Lot 187

[GRADASSI] BEAUMARCHAIS Le Théâtre. Illustrations couleurs de Jean Gradassi « Le miniaturiste ». 3 vol. pt in-4 (20x26) reliés pleine basane maroquinée brune, plats et dos richement ornés, têtes dorées, emboîtages. Monte Carlo Arts et Couleurs 1980-1981.
Tiré à 2 500 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci 1 des 350 (n° 538) comportant 1 SUITE en violet de Bourgogne des illustrations hors-texte in-fine dans chaque vol. et 1 PLANCHE hors-texte en couleurs sur satin, signée et encadrée. Dos insolé, sinon très beaux ex.

Estimation 150 € / 200 €

Déposer un ordre d'achat