Lot 262

[PECNARD] MAURIAC (François) De Gaulle. Avec 40 lithographies originales de Jacques Pecnard dont 20 à pleine page en couleurs et 20 en noir.
2 vol. dont 1 de suite in-folio (27x38) en ff. sous chemise rempliée et imprimée dans un coffret-emboîtage ½ toile bleue. Paris Trinckvel 1990.
Il a été réalisé dans ce coffret, le portrait sculpté du Général, en bronze, coulé à la cire perdue, par Jacques Pecnard.
Tiré à 300 exemplaires numérotés sur gd vélin d'Arches et 30 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 50 (n° 51) signé par l'artiste, comprenant 1 SUITE des 40 lithographies signées et numérotées 51/100.

Estimation 400 € / 500 €

Déposer un ordre d'achat