Lot 261

[STHOLL] MAUPASSANT (Guy de) Les contes choisis. Avec 16 lithographies originales en couleurs sous double-page de Jean-Pierre Stholl.
1 vol. gd in-folio (27x38) en ff. sous chemise rempliée dans un coffret-emboîtage de toile ocre. Seyssinet-Pariset Ed. du Grésivaudan 1985.
Tiré à 299 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 40 sur vélin d'Arches (n° XXXIII) signé par l'artiste, comprenant à plat en portefeuille, 1 SUITE en couleurs des lithographies signées sur vélin d'Arches.
E.A.S. de Stholl à Monsieur Lambert sur le faux-titre.

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat