Lot 17

[MINCET] ANONYME Le voyage de Charlemagne à Jérusalem et à Constantinople. Illustré de 23 miniatures de J.-F. Mincet. Toutes les pages sont encadrées d'ornements en couleurs.
1 vol. gd in-8 (23x33) relié de veau havane, plats à larges décors à froid et dorés, tête dorée, reliure de l'éditeur, étui. Paris L'Ibis 1983.
Tiré à 950 exemplaires numérotés dont 4 exemplaires lettrés, celui-ci 1 des 75 sur vélin de Lana (n° 77).
Il est joint sous étui séparé 1 LITHOGRAPHIE tirée sur papier du moulin de Pourbié numérotée 99/157 et signée par l'artiste ; 1 SUITE du dessin au trait de toutes les illustrations et 1 PLANCHE de la miniature encadrée avec E.A.S. de l'artiste (20,5x31,5). Celle-ci correspond à la miniature de la pp. 88 de l'ouvrage. Joint le certificat d'authenticité signé par l'éditeur.
E.A.S. de Mincet à Monsieur Jean Lambert, avec 1 DESSIN au crayon.

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat