Lot 16

[LETELLIER] ANONYME Le roman de Renart. Transcription de Albert-Marie Schmidt. Orné de 20 lithographies originales en couleurs de Pierre Letellier.
1 vol. in-folio en ff. sous emboîtage. Grenoble Ed. du Grésivaudan 1969.
Tiré à 275 exemplaires numérotés et 45 exemplaires de collaborateurs, celui-ci parmi ces 45 exemplaires 1 des 20 d'artiste sur Japon (n° XXII) signé par Letellier et portant 1 DESSIN ORIGINAL signé de l'artiste.
Ouvrage enrichi d' 1 SUITE en couleurs sur Arches et de 2 ESSAIS DE TIRAGE signés dont un annoté et un autre retouché par l'artiste.
Accroc à l'emboîtage.
Réf : Monod II - 9875

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat