Lot 184

[LURÇAT] GIONO (Jean) Animalités. Préface de Jean Giono. Illustré de 15 lithographies originales en couleurs de Jean Lurçat. La couverture, les lettrines, signes et titres, ont été dessinés et gravés sur bois par Robert Blanchet.
1 vol. gd in-folio (28x38) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, dans un coffret-emboîtage de toile rouille. Paris Bernard Klein 1965 (Edition Originale)
Tiré à 250 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 50 sur Arches (n° 89) signé par l'auteur et l'artiste, comprenant sous chemise 1 SUITE sur Auvergne Richard de Bas à la main, de 11 illustrations hors-texte et de 3 doubles pages sur vélin d'Arches. Le justificatif de tirage indique 12 hors-texte par erreur.
L'ouvrage est enrichi de 4 LITHOGRAPHIES ORIGINALES sur double page signées, rehaussées par l'artiste, sur vélin d'Arches dans une chemise cartonnée à 1 lacet de toile rouille. Il est à noter que les 4 séries avant notre série, comportent cette suite, mais avec seulement 3 illustrations en couleurs en double page. Notre exemplaire est donc enrichi d'une double planche en couleurs supplémentaire. Enfin, il est aussi à noter que ces 4 illustrations sont différentes des illustrations en couleurs en double page de l'ouvrage.
Réf : Monod I - 5392

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat