Lot 220

[LEMARIE] LA FONTAINE Fables. Avec 60 miniatures de Henry Lemarié, gravées sur quelques 2 200 bois en couleurs.
3 vol. in-8 en ff. sous chemise rempliée et illustrée, étui et emboîtage cartonné orné. Paris Les Heures Claires 1966. Cette édition des 3 volumes commencée en octobre 1962, a été achevée le 21 mai 1966. Avec une lettre manuscrite de Henry Lemarié de 4 pages contenant 2 dessins en noir dans le tome III , qui représentent un lion en en-tête et une girafe à la fin de la lettre.
Tiré à 3450 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci 1 des 150 (n° 232) comprenant pour chaque vol. 1 DECOMPOSITION des couleurs et 1 SUITE en noir avec remarques du trait gravé sur cuivre.
E.A.S. de l'artiste à Monsieur Jean Lambert.
Réf : Monod II - 6728

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat