Lot 219

[MARTY] LA FONTAINE Daphnis et Alcimadure. Avec 14 eaux-fortes originales de André-E. Marty. Texte précédé de Oraison funèbre pour une fable de Paul Valéry.
1 vol. in-8 relié signé d'un monogramme (OBLC) en plein maroquin vert foncé sur le premier plat, décor géométrique mosaïqué composé de listels beige et noir, titre en lettres en argent et noir, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés, emboîtage. Paris Havermans 1926.
Tiré à 250 exemplaires numérotés, 20 exemplaires en chiffres romains et 5 exemplaires de collaborateurs, celui-ci 1 des 200 sur Arches (n° 56).
Elégante reliure mosaïquée de style art-déco, signée d'un monogramme non identifié.
Dos insolé.
Réf : Mond II - 6702 - Carteret IV - pp. 226

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat