Lot 124

[DALI] DECAUX (Alain) & ZITRONE (Léon) Les chevaux de Dali. Préface de Yves Saint-Martin. Avec 18 illustrations de Salvador Dali signées dans la planche et marquées d'un timbre sec au nom de l'éditeur.
1 vol. in-folio (36x56) en ff. sous étui et coffret-emboîtage de velours grenat, premier plat à fenêtre orné d'une importante plaque de cuivre montée sur plexiglas représentant un " Picador ", d'après une oeuvre de l'artiste. Paris Ed. Israël 1983.
Tirage limité à 4980 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 1000 du tirage de tête sur vélin d'Arches (n° 2) signé par l'éditeur, accompagné de 2 LITHOGRAPHIES en couleurs signées par Dali et numérotées 49 et 85/250, celles-ci sous chemise.
La plaque de cuivre est quelque peu mobile et insolée.

Estimation 500 € / 600 €

Déposer un ordre d'achat