Lot 57

[COLLECTIF] BOULENGER (Jacques) Les romans de la Table Ronde. Préface de Joseph Bédier (6 pages).
4 vol. in-4 (23x30) de 187-198-198-168 pp. reliure marron éditeur, estampés à froid et dorés, dos à nerfs, tranches dorées, dentelle intérieure, emboîtages.
- Merlin l'enchanteur (7 miniatures en couleurs de Michel Padrones).
- Les amours de Lancelot du Lac (8 miniatures en couleurs de Patricia de Lisi).
- Perceval le Gallois (8 miniatures en couleurs d'Alain Thomas).
- Le Saint-Graal (8 illustrations en couleurs de Pierre Joubert).
Paris Ed. du Cadran 1991-1994.
Tiré à 1180 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique, 20 exemplaires en chiffres romains et 30 exemplaires hors-commerce réservés, celui-ci 1 des 100 (n° 41) comprenant 1 SUITE en sanguine des illustrations en couleurs, à la fin de chaque volume et 1 MINIATURE en couleurs encadrée de Patricia de Lisi.
Exceptionnellement, l'ouvrage est enrichi de 3 MINIATURES encadrées supplémentaires, soit au total 4 miniatures encadrées et signées des 4 illustrateurs.
E.A.S. de Patricia de Lisi sur le faux-titre à Monsieur Lambert, dans l'ouvrage " Les amours de Lancelot du Lac ".

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat