Lot 56

[CAPPIELLO] BOULENGER (Jacques) Miroir à deux faces. Avec 34 lithographies en couleurs de L. Cappiello, exécutées au lavis, dont 15 hors-texte.
1 vol. gd in-8 (20x25) et 1 vol. de suite sous chemise imprimée et rempliée, étui et emboîtage. Paris Le Divan 1933.
Tiré seulement à 80 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 20 exemplaires de tête sur Japon nacré (n° XVIII), accompagné d' 1 SUITE des décompositions des couleurs de chaque hors-texte, chaque décomposition comprenant 6 à 9 épreuves selon les figures, le tout sous chemise rempliée séparée.
Exemplaire parfaitement conservé à l'exception de l'étui qui est défectueux.
Réf : Monod I - 1755 - Carteret V - pp. 34

Estimation 400 € / 500 €

Déposer un ordre d'achat