Lot 55

[CHOU-LING et TANG (Rennie)] BOUDDHISME Les paroles du Bouddha. Textes traduits par le vénérable Rahula. Avant-propos et vie de Bouddha par André Bareau. Avec 16 aquarelles de Chou-Ling, rehaussées à la main et ornements de pages et titres de chapitre façonnés à la thibétaine (en accordéon) entre deux ais de bois recouverts de jute dans un emboîtage à rabat de l'éditeur.
1 vol. in-4 (22x28) plié en accordéon. Lyon Ed. du Fleuve s.d.
Tirage strictement limité à 766 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 750 sur Arches, non numéroté.
Rousseurs claires.
Réf : Monod II - 8871

Estimation 100 € / 150 €

Déposer un ordre d'achat