Lot 24

[BONNEFOIT] ARISTOPHANE Lysistrata. Traduction de M. Arnaud, revue et corrigée.
Orné de 22 illustrations de Alain Bonnefoit dont un dessin au trait doré sur le premier plat du coffret-emboîtage, d'une illustration en couleurs en forme de médaillon de la couverture, de 10 lithographies en couleurs et de 10 illustrations au trait. Sur les 22 illustrations de l'ouvrage, il y en a 18 qui sont enrichies avec la signature à la main de l'artiste.
1 vol. in-folio (27,5x37,5) en ff. sous chemise rempliée d'un dessin en couleurs et coffret-emboîtage de satin moiré avec l'illustration d'un visage doré sur le premier plat. Paris Ed. de l'Odéon 1975.
Tiré à 230 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique et 12 hors-commerce réservés, celui-ci 1 des 80 sur vélin d'Arches (n° 48) signé par l'artiste, comprenant 1 SUITE des 10 planches doubles en couleurs signées sur vélin de Lana, sous chemise séparée en dehors de l'emboîtage.
L'ouvrage est enrichi d' 1 E.A.S. de l'artiste pour Jean Lambert, avec 1 DESSIN ORIGINAL à pleine page au crayon, avant le justificatif de tirage.
Réf : Monod I - 463

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat