Lot 23

[BONNEFOIT] ARISTOPHANE Lysistrata. Traduction de M. Arnaud, revue et corrigée. Orné de 22 illustrations de Alain Bonnefoit dont un dessin au trait doré sur le premier plat du coffret-emboîtage, d'une illustration en couleurs en forme de médaillon d'un profil de femme sur la couverture, 10 lithographies en couleurs et de 10 illustrations au trait. Sur les 22 illustrations de l'ouvrage, il y en a 18 qui sont enrichies avec la signature à la main par l'artiste.
1 vol. in-folio (27,5x37,5) en ff. sous chemise rempliée d'un dessin en couleurs et coffret-emboîtage de satin moiré avec l'illustration d'un visage doré sur le premier plat. Paris Ed. de l'Odéon 1975.
Tiré à 230 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique et 12 hors-commerce réservés, celui-ci 1 des 10 de tête sur Japon (n°4), signé par l'artiste.
L'ouvrage est enrichi d'un portefeuille de suites de 10 ILLUSTRATIONS couleurs signées, de 10 autres ILLUSTRATIONS au trait signées, d' 1 DESSIN ORIGINAL au crayon signé avec un E.A.S. à Jean-Jacques [Lambert] et d' 1 AQUARELLE encadrée signée de Bonnefoit.
Réf : Monod I - 463

Estimation 800 € / 1 000 €

Déposer un ordre d'achat