VENTE BROCANTE, VINS ET DIVERS

72400 CHERRE Exposition 14h à 15h

Lot 125

LAMAIRESSE (E.) traducteur.Théologie Hindoue La Prem Sagar Océan d'amour.1 vol. pt in-4 broché. S.l. Chez l'auteur s.d.Cahiers des pp. 211 à 222 désolidarisés, couverture salie. Bon état intérieur.Il est joint : ESSNOUSSI (Cheikh Mohammed) Epanouissement de la fleur ou Etude sur la femme dans l'Islam.1 plaqu. pt in-4 brochée. Tunis Imprimerie Rapide 1897. E.A.S. du traducteur.Rousseurs sur la couverture et les premières pages.Il est joint : MIRKHOND (historien persan) Théologie musulmane Rauzat Us Safa (jardin de pureté) Bible de l'Islam ou l'histoire sainte suivant la foi musulmane. Trad. par E. Lamairesse, traducteur du Kama Soutra.1 vol. pt in-4 broché. Paris Nilsson.Mq pp. 1 à 64.Soit 3 vol.
LA REVUE DE PARIS.1ère année (1894) 2 numéros.2è année (1895) 2 numéros.4e année (1897) 1 numéro.Soit 5 vol. gd in-8 brochés.
[REVUE] La Mode.Revue du monde élégant.10 numéros de 1838 (du 6 octobre au 8 décembre) & 7 numéros de 1842 (du 25 juin au 15 octobre) [dépareillés].Soit 17 fascicules in-4 brochés, illustrés de planches en noir & couleurs.Réf : Colas I - 2070

Estimation 20 € / 30 €

Déposer un ordre d'achat