Lot 1847

RARE ASSIETTE SOUVENIR à SUSPENDRE, vers 1880,
FAIENCE de SARREGUEMINES.
Beau décor couleurs précurseur de LUCERNE - SUISSE (ville, lac, montagnes) d'après cliché du photographe NACH de Zurich - Diamètre 22 cm, bordure bleu nuit et filet Or;
Au verso marquage "Sarreguemines" en cursives avec, en surcharge, le monogramme de UTZSCHNEIDER - Cette marque ne fut apposée que de 1875 à 1900.- état SUP

Estimation 35 €

Déposer un ordre d'achat