Lot 1848

RARE ASSIETTE SOUVENIR à SUSPENDRE, vers 1880,
FAIENCE de SARREGUEMINES.
Beau décor couleurs précurseur de CHAMONIX - FRANCE (village et son glacier qui descend jusqu' au fond de la vallée...) 'après cliché du photographe NACH de Zurich - Diamètre 22 cm, bordure bleu nuit et filet Or - Au verso marquage "Sarreguemines" en cursives avec, en surcharge, le monogramme de UTZSCHNEIDER - Marque apposée de 1875 à 1900 - SUP

Estimation 35 €

Déposer un ordre d'achat