Lot 3844

BEAU LIVRE - MONOGRAPHIE de l'artiste ARGENTIN : PEREZ CELIS par Gaston Diehl.
200 pages - relié sous jaquette, 31,7 x 26,9 cm. Art Moderne éditions Paris 1981.
212 OEuvres reproduites commentées - Important texte de présentation de l'artiste, très populaire, une des figures principales de la nouvelle peinture argentine, et analyse de son oeuvre suivant les époques ; tableaux, panneaux muraux...
le texte de G. Diehl est complété par des textes de Jean Cassous, des poèmes de Claude Couffon, épilogue de Raphael Squirru.
Ouvrage édité à l'occasion de l'exposition "SIGNES ET EMPREINTES", rétrospective de Perez Celis à la galerie de Bellechasse à Paris, du 9 décembre 1981 au 15 janvier 1982;
cet ouvrage fait parti des 200 exemplaires numérotés réservés aux amis & collaborateurs.
JOINT A CET OUVRAGE : communiqué de presse + CARTON D'INVITATION -belle création artistique- A SYSTEME DEPLIANT A NOMBREUX VOLETS, invitation au vernissage de l'exposition à BUENOS AIRES.

Estimation 25 €

Déposer un ordre d'achat