TIMBRES, MONNAIES et BILLETS France, Colonies françaises, Monde, à l'unité et en lots

72400 CHERRE Exposition le 31 janvier 2019 matin de la vente de 10h30 à 12h00

Lot 422

ORFEVRERIE - Médaille 19e par BARRE.
Buste haut relief à gauche de "CHARLES HENRI CHRISTOFLE 1805-1863".
Texte au revers et son testament : "A la mémoire de Ch. H. Christofle officier de la légion d'honneur créateur de l'orfèvrerie argentée et dorée par les procédés électrochimiques" / Je lègue la gérance de ma société à mes fils et neveu Paul Christofle et Henri Bouilhet / Je fais cela avec la profonde conviction que la plus parfaite harmonie régnera entre les 2 cousins qui tous deux sont mes enfants et que le dévouement des ouvriers et employés de la maison qu'ils aimeront et secourront comme je les ai aimés et secourus moi même leur est acquis".
Ø 50 mm - Poinçon abeille et cuivre sur la tranche - 59,5 grammes.
TTB en sa pochette cuir cousue mains.

Estimation 40 €

Déposer un ordre d'achat