TIMBRES, MONNAIES et BILLETS France, Colonies françaises, Monde, à l'unité et en lots

72400 CHERRE Exposition le 31 janvier 2019 matin de la vente de 10h30 à 12h00

Lot 370

FRANCE - 19e Siècle - RARETÉ, PRECURSEUR timbres PREOBLITERÉS.
Pour expédier certaines catégories d'envois en nombre les postiers ont utilisé des timbres oblitérés à l'avance afin de faciliter le long travail d'affranchissement.
Avant que des timbres aient été spécialement imprimés pour cet usage, cette méthode fut appliquée sur des timbres poste courants.
Préambule de la Rubrique "préoblitérés" catalogue MAURY / DALLAY.
> Carte publicitaire (impression Litho COSNIER et LACHESE d'ANGERS) des Ets CHARON et RAIMBAULT rue Boisnet 15 à ANGERS fabricant de "Blancs, Châles, Soieries".
Carte servant à annoncer leur passage pour soumission d'échantillons et "laisser les articles-nouveautés..."
Carte expédiée à FOREST à JARZE (Maine et Loire) - Affranchissement 1 centime bronze Napoléon III tête nue (n°19) dentelé - Oblitération ANGERS, date illisible (186.)*
Timbre 2e choix, pièce unique, cote Dallay 6750 euros.
*tout comme pour les oblitérations du jour de l'an, la date est en général volontairement illisible car elle ne pouvait l'être, le document étant posté plusieurs jours après la préparation des documents.

Estimation 750 €

Déposer un ordre d'achat