TABEAUX - GRAVURES - LITHOGRAPHIES - AFFICHES - LIVRES<br/>

Lot 2026

SUITE DE TROIS PETITS TABLEAUX D' YVES MAIROT.

3 oeuvres montées par l'artiste dans de petits cadres.
<17 x 22 cm - légendé au verso "Yves Mairot - huile, bois 1991, VAGUES". signé bas droit.
<15 x 26 cm - légendé au verso "floraison 1". - huile et bois.
<17,5 x 25,5 cm - huile sur toile signée en bas à droite.

L'on joint à ces 3 oeuvres longue lettre -2 pages- de l'artiste à Josette Mélèze :
"votre lettre du 16 octobre fut doublement heureuse : une bonne surprise, un délicieux moment de vraie récréation, comme ceux dont on se souvient de sons enfance.

Estimation 75 €

Déposer un ordre d'achat