TABEAUX - GRAVURES - LITHOGRAPHIES - AFFICHES - LIVRES<br/>

Lot 3574

ART PRECOLOMBIEN - deux catalogues :
<LE PEROU PRECOLOMBIEN, DE CHAVIN AUX INCAS. Catalogue de l'exposition AU PETIT PALAIS, de novembre 1977 à Février 1978 - Articles de fond & descriptifs commentés des 348 objets présentés - Bibliographie - 24 x 21 cm.
<MUSEE MARMOTTAN & MUSEE DE L'OR DE BOGOTA / COLOMBIE. Livret de l'exposition réalisée, du 13 juin au 31 aout 1979, à l'occasion de la visite en France du président de la République de Colombie à l'invitation du Président Giscard d'Estaing. Importante collection d'objets d'orfèvrerie précolombiens. Ouvrage présentant la culture des différentes époques et régions des civilisations de l'Amérique centrale et répertoire des 300 objets présentés.

Estimation 15 €

Déposer un ordre d'achat