MONNAIES, BILLETS : France, Colonies françaises, Monde, à l'unité et en lots, CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS, MILITARIA, LIVRES ET DOCUMENTATIONS : 600 OUVRAGES SUR LES ARTS, LE REGIONALISME

Lot 618

Bibliothèque : LA CERAMIQUE - FAIENCES - PORCELAINES.
Travaux préparatoires pour l'écriture d'un ouvrage de cours par Jean FIGRE, professeur de beaux arts et antiquités - Trois volumes entièrement manuscrits illustrés de très nombreuses aquarelles gouachées -sur canson hors texte- de l'auteur représentations des productions des manufactures françaises au cour des temps (pots, assiettes, statuettes, cratères, vases etc... etc...).
TOME I - "ce petit volume renferme tout ce qui est nécessaire et indispensable pour connaître et apprécier les produits de la céramique française.", 214 pages.
La compagnie des Indes, Lyon, Lille, Nevers, Niderviller, Lunéville, Moustier, Marseille, St Cloud, Bordeaux, Sceaux, Mennecy, Valenciennes, Orléans, Cour d'Aigues, Haguenau, Clermont Fd, Paris, Gérardmer, Montpellier, Rennes, Le Berry, Limoges etc...
TOME II - CERAMIQUES à DECORS / LES MAJOLIQUES.
très nombreuses gouaches légendées en illustrations : Sarreguemines, Les Islettes, Niderviller, Epinal, Rouen, Montpellier, Bordeaux, La Rochelle, le Croisic, Le Castellet, Samadet, Marseille, Moustier, St Cloud, Sceaux, Mennecy, Paris, Sèvres, Vincennes, Chantilly, Creil, Nevers, Rubelles, Compagnie des Indes, Faïences et céramiques Révolutionnaires, Lyon, Limoges etc...
TOME III - Texte manuscrit + très nombreuses illustrations gouachées pour céramiques de CHINE - JAPON - MEISSEN - ANGLETERRE - JERSEY - DELFT -
dans le même ouvrage étude sur les OPALINES.
TROIS volumes donnant un cours complet dans la/les spécialité(s). 3 volumes artistiques illustrés de centaines d'aquarelles gouachées de l'auteur -UNIQUES-.
Historique, les décors, définitions, les grès, les craquelés, camaïeu bleu, les couleurs, les blancs de Chine, centres de fabrication, qualités, la pâte, les contrefaçons, les fabrications de pacotille, COMMENT APPRECIER ?

Estimation 200 €

Déposer un ordre d'achat