MONNAIES, BILLETS : France, Colonies françaises, Monde, à l'unité et en lots, CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS, MILITARIA, LIVRES ET DOCUMENTATIONS : 600 OUVRAGES SUR LES ARTS, LE REGIONALISME

Lot 619

Bibliothèque : LE MOBILIER.
"Les styles du mobilier" - Deux volumes, Travaux préparatoires pour l'écriture d'un ouvrage de cours par Jean FIGRE, professeur de Beaux arts et antiquités - 2 volumes entièrement manuscrits et illustrés de très nombreuses aquarelles gouachées de l'auteur -sur canson hors texte- montrant tables, fauteuils, chiffonniers, guéridons, armoires et secrétaires etc..
< 18e SIECLE : REGENCE LOUIS XV 1715-23 - LOUIS XVI 1723-89 - LE CONSULAT -
L' EMPIRE -
< LA RESTAURATION , LOUIS XVIII 1814-24 - CHARLES X 1924-30 - LOUIS PHILIPPE 1830. NAPOLEON III - LES STYLES ANGLAIS.

Estimation 150 €

Déposer un ordre d'achat