BILLETS DU MONDE ET DOCUMENTS GUERRE INDOCHINE suivi de MINERAUX ET FOSSILES, SCIENCES DE LA NATURE, CABINET DE CURIOSITE

Lot 586

GUERRE D' INDOCHINE.
PROPAGANDE des Forces Combattantes Révolutionnaires du VIET-MINH.

RARE document historique d' époque, directement collecté sur le terrain par un combattant.

PETIT TRACT D' APPEL A LA DESERTION à l' intention des tirailleurs marocains.
"Les Vietnamiens luttent contre le colonialisme français pour la Liberté et l' Indépendance de leur Patrie. Les Marocains, les Algériens et les Malgaches commencent à le faire, Le combat se déroule héroïquement depuis deux semaines.
Soldats Marocains ! Collaborez avec les Vietnamiens pour renverser le joug commun : le Colonialisme Français. Venez dans les rangs Vietnamiens, vous serez bien accueillis, nourris et logés. Voici les 4 règles pour passer dans les lignes Vietnamiennes etc....
11 x 14 cm.

Estimation 45 €

Déposer un ordre d'achat