BILLETS DU MONDE ET DOCUMENTS GUERRE INDOCHINE suivi de MINERAUX ET FOSSILES, SCIENCES DE LA NATURE, CABINET DE CURIOSITE

Lot 585

GUERRE D' INDOCHINE.
PROPAGANDE des Forces Combattantes Révolutionnaires du VIET-MINH.

RARE TRACT de propagande APPEL A LA DESERTION des TROUPES MAROCAINES.
16 x 12,5 cm " CHERS CAMARADES SOLDATS MAROCAINS,
savez vous que vos compatriotes luttent actuellement chez vous contre le colonialisme français pour la Liberté et l' Indépendance de votre chère Patrie ? Cette lutte se déroule héroïquement depuis deux semaines. Ici, pourquoi consentez vous à sacrifier votre sang et votre vie pour les intérêts de vos propres ennemis ? Pourquoi combattez vous les Vietnamiens qui ne font que ce que font vos compatriotes dans votre pays ?
Vous comprenez que nous n'avons ni haine, ni rancune contre vous ou contre le peuple marocain. Bien au contraire nous voulons collaborer avec vous comme avec tous les autres peuples opprimés pour renverser le joug commun : le colonialisme français. Ne nous ente-gorgeons pas inutilement. DESERTEZ, venez à nous. Vous serez accueillis en amis, bien nourris, bien logés.
NE CROYEZ PAS LES HISTOIRES CANNIBALES QU'ON VOUS A RACONTEES.
signé : UN SOLDAT VIETNAMIEN."

Estimation 45 €

Déposer un ordre d'achat