VENTE TIMBRES-POSTE FRANCE COLONIES MONDE ENTIER A L'UNITE ET EN LOTS

ZA DU COUTIER -72400 CHERRE AU

Lot 113

PAQUEBOT FRANCE - QUATRE DOCUMENTS, SOUVENIRS ORIGINAUX :
- CENTENAIRE de la LIGNE LE HAVRE NEW-YORK 1864-1964 par la Compagnie Générale Transatlantique " French Line " ( C.G.T. ) - enveloppe illustrée affranchie avec timbre " PAQUEBOT FRANCE " n° 1325 - Oblitération grand format illustrée commémorative présentant le 1er " paquebot-Poste " Le Washington, navire mixte voile et vapeur roue à aubes et la cheminée et paquebot France ", date Le Havre 5 juin 1964.
- carte postale géante, 15 x 21 cm, gros plan du France à la mer, photographie aérienne de Robert Lhommet ( Bellevue éditions A 11).
- correspondance personnelle du Commandant du France Camille Mahé sur sa carte à entête du navire pour ses voeux de bonne année1969. Correspondance manuscrite à la plume signée et datée Fort de France 14 décembre 1968 avec mon meilleur souvenir et mes vifs remerciements ../...je n'ai pas oublié notre croisière à Dakar et notre voyage aux Antilles ... / ... ne m' oubliez pas auprès de mademoiselle votre fille ... etc.
- PORTE CLEF souvenir de la C.G.T. et du PAQUEBOT FRANCE - sur une face Marianne au bonnet phrygien, profil à gauche, de Jean Coeffin, tête posée sur les vagues - au dos, vue du paquebot France sortant du port du Havre

Estimation 75 €

Déposer un ordre d'achat