VENTE TIMBRES-POSTE FRANCE COLONIES MONDE ENTIER A L'UNITE ET EN LOTS

ZA DU COUTIER -72400 CHERRE AU

Lot 342

BIBLIOTHEQUE - MARCOPHILIE / PRE-PHILATELIE - Brun & fils Ed 2000.
par Michèle Chauvet de l' Académie de Philatélie - en deux tomes 30,5 x 21,5 cm :
INTRODUCTION A L' HISTOIRE POSTALE DES ORIGINES A 1849.
Volume 1 : organisation et fonctionnement - Volume 2 : les tarifs postaux.
Histoire de la Poste Française, fonctionnement général de la Poste aux Lettres, parcours de la lettre dans les différents services postaux.
extrait sommaire : la poste des privilégiés au moyen âge ( le Roi, les Moines, l' Université, les messagers des villes ) - A la Renaissance : aube d' un service public - Les offices, la ferme des postes de la révolution à l' empire - la poste aux chevaux / la poste aux lettres. La collecte - les marques d' origine et le prix du port - l' acheminement - les Petites Postes de Paris et des villes de province - service rural, service maritime etc...
Cet ouvrage est un régal, il replace la passion philatélique dans l' Histoire et l' organisation ancienne de l' acheminement de la correspondance et des envois d' argent, ses métiers, ses pratiques, ses hommes. Cet ouvrage n'est pas un catalogue mais il apporte une connaissance rare que l' on ne trouve nulle part ailleurs. Ces 552 pages solidement reliées, grand format, reliure cartonnée, donnent envie de collectionner - et permettent de mieux le faire - ces siècles de marques et oblitérations de l' ancien régime.
ouvrages état neufs.

Estimation 90 €

Déposer un ordre d'achat