VENTE TIMBRES-POSTE FRANCE COLONIES MONDE ENTIER A L'UNITE ET EN LOTS

ZA DU COUTIER -72400 CHERRE AU

Lot 17

AUX ALENTOURS de 1900 la " collection de timbres de l' album de Thérèse Bregeault ". Suivant l' inventaire * - fait par la collectionneuse à l' époque - contient 1163 timbres ( 730 Europe + 433 autres pays ). Dans un superbe album de chez Yvert et Tellier de ce début du 20e siècle, Péga vert avec au fer, sur le 1er plat, en OR titrage et dessin d' une jeune fille feuilletant un album ouvert sur ses genoux, la main droite posée sur le globe.
Citons de bons timbres tels ces deux nuances du numéro 1849 Cérès de France ( beaux), le n° 11 (très beau, belle oblitération), un joli 20c bleu émission de Bordeaux 1870, les Napoléon III tête nue et laurée, bons Sage dont 5 F violet etc... les étrangers à découvrir mais avec sûrement, il n' y a pas de raison, de bonnes valeurs ...
* des timbres ont ensuite étés rajoutés tardivement mais n' ont pas été comptés.

Estimation 350 €

Déposer un ordre d'achat