VENTE TIMBRES-POSTE FRANCE COLONIES MONDE ENTIER A L'UNITE ET EN LOTS

ZA DU COUTIER -72400 CHERRE AU

Lot 217

ALLEMAGNE DE L' OUEST (R. F. A.) + BERLIN.
En deux très gros volumes, exceptionnelle collection, très complète - en général timbres neufs -
qq oblitérés, avec séries rares entre 1949 et 1994. L' ensemble dans :
- une très grosse reliure n° 3 Yvert sous boitier à cases pré-imprimées, feuilles " standard " - Timbres sous pochettes plastique à fond noir. Pour ce seul volume la valeur Yvert doit se situer autour de 10 000 euros ; la seule valeur d' achat à la poste de la partie récente dépasse 1000 €.
- 2e volume, album ancien gros dos 9 cm - partie BERLIN remarquable avec les timbres surchargés en noir et rouge, différentes époques et pays formant le Reich au 19e siècle-début 20e.
timbres neufs et oblitérés - valeur de ce seul album 8630 euros,
SOIT UN TOTAL DE L' ENSEMBLE de 18 000 à 19 000 euros estimés.

Estimation 1 500 €

Déposer un ordre d'achat