VENTE TIMBRES-POSTE FRANCE COLONIES MONDE ENTIER A L'UNITE ET EN LOTS

ZA DU COUTIER -72400 CHERRE AU

Lot 257

8e RALLYE AUTOMOBILE PARIS / ALGER / DAKAR 1986.
Document philatélique à l' italienne format ouvert 57 x 21,5 cm - Extérieurs illustrations couleur à thème. - Intérieur : partie droite portrait de Thierry Sabine créateur du Dakar disparu au cours du Rallye dans un accident d' Hélicoptère et palmarès.
Partie droite 3 timbres et 3 oblitérations illustrées : Départ Versailles 1er janvier 1986 sur timbre grand Trianon n° 1059 + Timbre d' Algérie vue d' Alger, oblitération du passage à Alger + timbre du Sénégal arrivée. Également liste des vainqueurs de 1979 à 1985.
Tirage limité / numéroté - en sa chemise plastique de protection d' origine.

Estimation 12 €

Déposer un ordre d'achat