Lot 836

vers 1880, exceptionnelle IMAGE PIEUSE SOUVENIR de PREMIERE COMMUNION;
impressionnant travail manuel de papeterie - Ensemble formé de 2 canivets "mécaniques", fines dentelles l'une sur l'autre mais reliées entre elles par des charnières pour donner du volume - En centre communiante en robe blanche formée par un travail de pliage de différents papiers donnant le drapé exact de l'aube ; le visage, les mains et le missel sont représentés par des collages de mini chromolithographies ; de même qu'un chapelet autour du bras de la demoiselle tenant également long cierge - Aux pieds 4 fleurs en impression métallique argent et centre bleu collées - En pourtour Galon de soie bleue sur lequel sont collées des feuilles
en papier argent.
ETAT SUPERBE ... et l'ensemble dans sa boîte d'origine.

Estimation 35 €

Déposer un ordre d'achat