Lot 639

POITIERS (86) - BATAILLE de VERDUN, 125e REGIMENT D' INFANTERIE 1916.
RARE DIPLÔME DE CITATION - Sous verre encadré moulures bois doré 41 x 48 cm.
"Le Général commandant la 2e Armée cité à l'ordre de l'Armée le 125 RI ; le 7 mai 1916 sous le commandement du Lieutenant-Colonel OUDRY, après avoir surmonté un bombardement d'une violence inouïe, a rejeté par une vigoureuse contre-attaque, l'attaque d'un ennemi supérieur en nombre, lui faisant plus de cent prisonniers". signé NIVELLE.
"LE lieutenant-Colonel commandant le 125e régiment d'infanterie certifie que le Soldat HOUILIER Emilien était présent au corps lors des actions qui ont valu au régiment cette citation"., signé OUDRY + cachet régimentaire à la République Assise.
Très beau document, diplôme création originale de l'illustrateur SERREAU, lithographie MEMEINT / POITIERS.
Le cadre contient outre le diplôme les 2 décorations du soldat HOUILIER :
<sa commémorative de la guerre 1914-1918.
<sa CROIX DE GUERRE avec étoile d'Argent.

Estimation 80 €

Déposer un ordre d'achat