Lot 740

PHARMACOPEE RECETTE DU VIN de MELASSE MANIÈRE de la FERRE" (sic)
Beau document daté du 27 décembre 1818, feuille de recette à la plume :
"j'ai mis 23 livre de mélasse dans un barille, je ai versé 32 litre d'eau bouillante en remouan /je l'ai abandonné en cette état jusqua que la chaleur du liquide soit tombé au degré du lait, alors j'ai prix deux litres de levure de bière.../...et laissé fermenté.../...alors vous avez un verre à peu près comme le vin d'Espagne....
pleine page de cette étrange recette de tricheur du 19e siècle pour un mauvais vin artisanal -sans raisin- ! et l'auteur de rajouter en fin "la mellasse coute actuellement 52 francs le quintal à Nantes & à Bordeaux". (orthographe de l'original respectée).

Estimation 30 €

Déposer un ordre d'achat