Lot 646

LYON 18e siècle - certificat, impression taille douce, environ 125 x 65 mm, *
EPREUVE PUBLIQUE de LYON pour le TITRE des SOIES à l' INSTAR de TURIN.
Billet de jugement de qualité à l'image de Mercure tenant une balance debout sur un nuage, tenant un ovale avec inscription "SOEURS COMBE" ; à l'exergue "Place des Capucins.
* examen consistant à définir le poids net de la soie qui transitait entre les fabricants et les négociants, ainsi que la qualité des façonnés ouvrés par les tisseurs, donc des produits bruts et ouvrés pour en estimer la valeur.
La soie étant un produit hygroscopique peut en effet renfermer 8 à 15 % de son poids en eau sans paraître mouillée, sujet permettant facilement la fraude car à l'époque l'on payait suivant le poids.

Estimation 35 €

Déposer un ordre d'achat