Lot 758

LIVRE - ARCHITECTURE 1823 - Par C. DELAGARDETTE, architecte.
A Paris, chez Jean, Marchand d'estampes, rue St Jean de Neauvais, n° 10.
"REGLES des CINQ ORDRES D'ARCHITECTURE de VIGNOBLE".
"Ouvrage dans lequel on donne : une idée de la géométrie, les définitions des figures géométriques nécessaires à l'étude de l'architecture ; la formation des ordres, rigoureusement démontrée, dans l'origine de l'architecture ; leur division générale ; les proportions particulières à chacun d'eux ; les différences qui les caractérisent ; une méthode facile pour les dessiner ; les détails d'un ordre diorique de Poestrum, mesurés par l'auteur sur les lieux mêmes ; enfin les notions nécessaires sur les ordres appelés accessoires.
Cet ouvrage a pour suite et comprend les leçons élémentaires des ombres dans l'architecture, démontrées par des principes puisés dans la nature.
63 pages plus 75 planches pleine page - couverture cuir d'époque frottée, petites rousseurs éparses, petites traces de mouillure en bas au niveau du dos.
OUVRAGE RARE de bon aspect général du temps.

Estimation 175 €

Déposer un ordre d'achat