Lot 991

AFFICHE REVOLUTIONNAIRE du MOUVEMENT OUVRIER ALLEMAND.
Illustrateur KATHE KOLLWITZ 1924 - 68 x 83 cm.
" SURVIVRE à la GUERRE des GUERRES " (ou GUERRE à la GUERRE),
JOURNEE CONTRE LA GUERRE 21 SEPTEMBRE 1924.
"DIE UBERLIEBENDEN KRIEG DEM KRIEDE ! ANTIKRIEGSTAG AM 21 SEPTEMBER 1924.
Impression DINSE et ECKERT / BERLIN.
affiche très fraiche - Petites traces de mouillures à gauche en marge hors image.
petit manque angle haut gauche et aplat noir. er pli à droite marqué.
AFFICHE TRES RARE de cette artiste illustratrice majeure de l'Allemagne moderne.
Socialiste très engagée, opposante au nazisme et à la guerre, décédée en 1945.

Estimation 500 €

Déposer un ordre d'achat