Lot 790

FRANCE - VERMEIL - UNION AGRICOLE ET INDUSTRIELLE LOUDUNAISE ( Loudun / 86). 19e siècle, RARE médaille anonyme - 46 mm - 50 grammes - sur tranche mention " argent 950 millièmes " - Une femme antique, cuirassée, casque corinthien, de face, assise sus un arbre tend de la main droite une couronne ; une 2e couronne dans la main gauche. Au fond le Parthénon d' Athènes. - revers : légende circulaire au nom de la société, centre pour attribution au dessus d'une palme de feuilles de chêne et d' olivier. - frappe extrêmement soignée, parties travaillées en mat et fonds miroirs. - SUP, en son coffret bois/velours d' origine à la forme.

Estimation 60 €

Déposer un ordre d'achat