Lot 731
FRANCE - TOULOUSE (31) - EXPOSITION INTERNATIONALE 1887. grande médaille de récompense de VERMEIL en bronze doré, frappe Monnaie de Paris, modèle biface.
Avers : vue de la ville et ses monuments- au dessus un soleil irradiant, en centre un ange ailé portant une branche de lauriers - Revers : au centre cadre avec attribution à Henri RANCIAT, cadre posé sur un ensemble de feuilles et branches ; en haut ruche d'ou s' échappent des abeilles.
belle patine dorée, création du graveur F. Fleuret - 59 mm - 81 grammes - TTB
Estimation 60 €