Lot 633

ENSEIGNEMENT - MEDAILLE de F. DOMARD, création 1815.
avers : haut relief, un chérubin drapé, montre 3 tableaux au mur, et enseigne à 3 enfants assis.
Revers : SOCIETE POUR L' INSTRUCTION ELEMENTAIRE * en légende circulaire - Attribution par gravure dans une couronne de feuilles de chêne et d' olivier : " à Mlle GLEVEL, peinture industrielle, 1899 " - Poinçon corne & mention bronze sur la tranche - Belle patine a l' ancienne " chocolat ".
40 mm - 35 grammes - TTB
* la plus ancienne et la plus importante association laïque d' enseignement primaire, constituée le 17 juin 1815. A pour objet de " répandre les lumières propres à procurer à la classe inférieure du peuple le genre d' éducation intellectuelle et morale le plus appropriée à ses besoins " (sic).
Enseignement mutuel " école pour les pauvres " la société établira des écoles où les enfants apprendront à lire et instaura plus tard outre les cours " normaux " des cours professionnels et commerciaux publics et gratuit. Des milliers de diplômes furent ainsi obtenus.

Estimation 28 €

Déposer un ordre d'achat