Lot 720
ARGENT - FRANCE - Monnaie féodale LIMOUSINE.
Denier ( ou BARBARIN) de l' Abbaye de Saint Martial 12e siècle (1100 / 1150).
Avers : " SES.MARCIAL ", buste barbu de Saint Martial de face, 3 annelets en dessous.
Revers : " + LEMOVICENSIS " croix perlée cantonnée de 2 annelets dans chaque canton - TTB
Estimation 85 €