Lot 597
ANTIQUITE ROMAINE - MAIORINA PECUNIA de VALENTINIEN II (378-383).
DN VALENTINIANVS PF AVG buste casqué, diadémé, drapé et cuirassé de l'empereur, profil 3/4 à droite - Revers : Valentinien en tenue militaire, debout sur une galère dirigée la Victoire - frappe de Constantinople, TTB flan large, petit manque à la frappe à l'avers.
4,68 grammes.
Estimation 70 €