Lot 840
PRUSSE 18e siècle - rare jeton de JEU DIVINATOIRE.
Métal argenté - 28 mm - Mercure ailé assis, tenant corne d'abondance, le doigt posé sur les lèvres ; a ses pieds une chouette et un chien - Revers : DEN FINGER AUF DEN MUND (le doigt sur la bouche) - TTB
Estimation 60 €