Lot 897

MONNAIE GAULOISES - PEUPLE DES TURONS ( Touraine ) - 1er siècle avant J.C.
BRONZE " A LA TETE DIABOLIQUE " - Tête stylisée à gauche, oeil en creux.
Revers : Taureau à cornes chargeant à gauche, longues pattes, queue relevée.
Exemplaire de haute qualité, magnifique relief pour ce monnayage souvent très fruste.
Poids 2,67 grammes - 15,5 mm - SUP

Estimation 100 €

Déposer un ordre d'achat