Lot 896
MONNAIE GAULOISE - PEULPLE des CARNUTES ( Beauce ) - 1er siècle avant J.C.
BRONZE AUX OISEAUX et au SERPENT - Avers : tête à droite, cheveux dessinés au trait en mèches triangulaires - Revers : aigle attaquant un serpent à droite, son petit en dessus - Pentagramme à gauche, croisette au centre entourée de globules.
Latour 6088 - 15 mm - 2,81 grammes - TTB, très bien centré des 2 faces.
Estimation 150 €