Lot 907
MEDAILLES HISTORIQUES - NUMISMATIQUE du MARIAGE.
MARIAGE de l'EMPEREUR NAPOLEON III et de l'IMPERATRICE EUGENIE.
Cuivre patine chocolat, ronde Ø 35 mm avec bélière - Bustes accolés profils à gauche du couple, signature ROBINEAU à l'exergue.
Revers : "NAPOLEON III / EMPEREUR / EUGENIE / IMPERATRICE / MARIÉS LE 30 JANVIER / 1853 / A NOTRE DAME" - Signature à l'exergue "chez Robineau Rue St Louis 101". 17,42 grammes - TTB.
Estimation 60 €