Lot 846
MEDAILLE PONITIFICALE PIE IX 1861 - bronze 42 mm - 38 grammes.
PIVS IX PONT. MAX. AN. XVI - profil haut relief par Voigt, buste coiffé du Pape portant étole.
Revers : DEVS MEVS CONCLVDAT ORA LEONVM - Daniel entre deux lions, branche d'olivier à sa gauche - FLEUR de COIN, belle patine d'origine, dans une boite d'époque.
cette médaille fait référence à la revendication des Etats du Pape par Garibaldi et le Roi Victor Emmanuel.
Estimation 50 €