Lot 858

LA ROCHELLE 1907 : REGATES. Médaille de récompense ARGENT 1er titre. /
avers : REPUBLIQUE FRANCAISE, haut relief de Daniel Dupuis, la République laurés, profil à droite. - ATTRIBUTION à l'exergue : N. TUAILLON.
Revers - belle composition signée CH. MAREY : soleil levant sur la mer, au premier plan voilier au prés croisant un vapeur, mouettes dans le ciel - au dessous palme de lauriers, ancre de marine, grapin... Poinçon corne 1 argent sur tranche. 50 mm - 57 grammes.

Estimation 60 €

Déposer un ordre d'achat