Lot 638

LA ROCHELLE (17) - médaille de table dite des deux sièges du graveur DROPSY.
Bronze, fonte d'époque, rare tirage 100 exemplaires numérotés (n° 341) sur tranche.
Emise pour commémorer la Libération de la poche allemande le 8 Mai 1945.
avers : flotte / vaisseaux de Richelieu, d'après gravure de AD Coninck, blocus devant les tours du Port - Revers : Vaisseau sous voile à gauche surmonté de 3 fleurs de lis et mentions : " sièges de la Rochelle - 1627 / 28 & 1944 / 45 ".
97 mm - 235 grammes - SUPERBE

Estimation 150 €

Déposer un ordre d'achat