Lot 698
IMPRIMERIE - JETON EN ARGENT 19e SIECLE - 31 mm - 10,60 grammes.
Avers : presse d'imprimerie et outils, en légende circulaire FUGAT TENEBRAS LUCEMQUE REDUCIT ; à l'exergue MCCCXL (pour 1840) - Signé H. Steph - Revers : ASSOCIATION DES IMPRIMEURS de PARIS, Conférence des imprimeurs dans une couronne de feuilles de chêne MD CCCXL - Poinçon main indicatrice (1845 à 1860) - FLEUR DE COIN
Estimation 50 €